Вы не выбрали пункт отправления.
CMH

Крым: Форелевое хозяйство

 10.09.2015    Просмотры: 1268    Комментарии: 0    Без категории  

Хотите насладиться созерцанием горных склонов, покрытых реликтовыми дубовыми и буковыми лесами с журчащими в них ручьями? Хотите полюбоваться не только живописнейшими пейзажами, но и завораживающим зрелищем того, как крупные и очень красивые рыбины неспешно и грациозно плавают в прозрачной воде? Тогда вам стоит побывать в Форелевом хозяйстве, которое расположено в верховьях реки Альмы в Крыму.

Само хозяйство — это каскад прудов, в каждом из которых живут по отдельности форели разного возраста. И это все среди леса, сказочно красивых пейзажей и чистейшего горного воздуха! Всюду чистота и порядок, уютные беседки, горки и мостики. Правда половить или покормить рыбок вам не удастся — запрещено.

История хозяйства начинает отсчет с 1958 года, хотя первые попытки искусственного разведения форели в Крыму предпринимались еще в IXXв еке. В реках Крыма водится ручьевая форель, крупные экземпляры которой в условиях Крыма иногда достигают длины до 50 см. Но крымская форель нуждается в быстром течении, а поэтому опыт ее разведения в прудах оказался неудачным.

Именно по этой причине в крымском Форелевом хозяйстве в настоящее время выращивают форель калифорнийскую. Эта рыба водится в горных реках и озерах, привычна к холодной воде, нуждается в высоком содержании растворенного в воде кислорода. Любит затененные места. При выращивании в искусственных условиях оптимальной для разведения форели считается температура воды 14 — 16°С. Отдельные ее экземпляры за два года достигают веса 400 — 700 г.

Калифорнийская золотая форель относится к одному из подвидов радужной форели, а также имеет отличительные признаки, роднящие ее с обычной радужной и мексиканской форелью. Очень красивая рыба!

Форелевое хозяйство расположено на территории Крымского заповедника, побывать в котором тоже очень интересно. В заповеднике сохранились реликтовые рощи, ценнейшие породы деревьев, растений, многие из которых являются эндемиками Крыма. Свободного доступа в заповедник нет, поэтому удобно посетить его с экскурсией. Во время экскурсии вас не только познакомят со спецификой работы и историей хозяйства, но и расскажут о других достопримечательностях Крыма. Можно приехать туда и самостоятельно, нужно только предварительно договориться.

Кстати, если вы проедете дальше по Романовской дороге, то в ресторанчике на Грушевой поляне можно полакомиться форелью из этого самого хозяйства.

5
Оценили: 1
Поделитесь в соц. сетях