Вы не выбрали пункт отправления.
CMH

Отпуск в Стамбуле

 19.01.2016    Просмотры: 472    Комментарии: 0    Туризм  

В период летних отпусков, наступает дилемма – где провести отпуск с семьей или с друзьями и желательно не очень дорого? Хочется искупаться в море, но при этом не уходить далеко от цивилизации и современного мира? Тогда Вам в прекрасный Константинополь, или как называют этот город сегодня – Стамбул.

Туризм в Стамбуле

Стамбул один из древнейших городов мира, его история начинается еще с бронзового века (35-11 в. до н.э.) когда там появились первые поселения. Впоследствии город входил в Византийскую, Римскую и Османскую империи, но всегда был одним из главных стратегических центров и любимым городом многих властителей, о чем говорят многочисленные дворцы и богатые постройки древних времен.

Сегодня Стамбул является третьим городом Европы по количеству населения, а по уровню жизни превосходит многие из них. Город расположен в двух частях света – Европе и Азии. Разделен проливом Босфор, являющимся одним из важнейших транспортных узлов Европы. Из одной части света на другую можно попасть через два моста – Босфорский мост (1074 метра) и Мост Султана Мехмеда Фатиха (1090 метров). Не так давно правительство Турции закончила грандиозный проект и в 2013 году был открыт железнодорожный туннель «Мармарай» соединяющий две части города. Его протяженность 13,6 км, из них 1,4 км проходят непосредственно под водой, а глубина заложения достигает 60 м. Ежедневно 2 млн жителей Стамбула пересекают Босфор различным транспортом.

Туризм в Стамбуле

Итак, взяв путевки и собрав чемоданы, вы прилетаете в аэропорт Стамбула Ататюрк. Турецкая авиакомпания Turkish airlines считается лидером в своем сегменте и даже четырехчасовой перелет из Москвы пройдет для вас незаметно. Пройдя все таможенные службы, вы попадаете в город. Добраться из аэропорта до отеля довольно просто. Если Вы заядлый путешественник, то Вам не составит особого труда разобраться в схеме Стамбульского метрополитена и трамвайных путей, ведь это самые быстрые и доступные виды транспорта в городе. Ну а если Вам легче довериться кому-либо другому, кроме себя, то к вашим услугам огромное количество таксистов, мимо которых Вам трудно будет пройти. Практически все они довольно неплохо говорят на английском, а некоторые даже знают несколько выражений и на русском языке, так что вы без труда объясните, куда нужно держать путь.

Так как в городе очень развит туризм, то найти себе отель для отдыха несложно, многие из местных жителей сдают квартиры, комнаты, а некоторые выкупают несколько этажей и открывают частные отели, где цены на порядок ниже. Но будьте готовы, за определенные цены – определенный сервис и надеется на то, что за вами будут усердно ухаживать и вкусно кормить в дешевых отелях не стоит. Расстраиваться не надо, ведь в городе огромное количество кафе и ресторанов, а турецкая кухня, вобравшая в себя истоки греческой, кавказской, балканской, арабской кухни, голодным вас не оставит. Здесь встречаются такие фастфуды как Макдональдс, Бургер Кинг и так далее, но, зайдя туда, вы поймете, что все это не то и турки ценят свои кебабы и питы намного выше, чем мы свои пельмени и борщи.

Достопримечательности Стамбула

Достопримечательностей Стамбула так много, что все их пройти даже за неделю – очень тяжелая задача. Такие сооружения как дворец Султана Топкапы, крепость Румелихисар, Кыз Кулеси и многие другие не оставят вас равнодушным. Но советую Вам посвятить время таким архитектурным и историческим шедеврам как церковь Ай-София и Голубая мечеть. Поразитесь всем изыскам древней архитектуры, правда, вам придется отстоять приличную очередь, чтобы попасть внутрь, но оно того стоит. На площади, там же, можно сесть на трамвай и доехать до знаменитого Гранд Базара. Это центр всех шопоголиков мира. Здесь можно купить и найти все, что вашей душе угодно, начиная от традиционных магнитов и заканчивая дорогими шубами. Тут время течет незаметно и уделить 2 дня на шопинг – обычное дело, а если ищите что-то конкретное, то и все 3 дня.

Главная гордость Стамбула – это его транспортная система, можно без труда добраться до любой точки города на трамвае или автобусе, при этом не попав в дорожные заторы. Для тех, кто хочет искупаться в море, существует множество пляжей как платных, так и открытых для всех. В этом городе можно гулять бесконечно, наслаждаясь морским воздухом и красотой города.

Люди в Стамбуле достаточно гостеприимны, но обнадеживать себя не нужно и все-таки соблюдать меры предосторожности, ведь это такой же мегаполис со своей великой историей.

5
Оценили: 1
Поделитесь в соц. сетях