Вы не выбрали пункт отправления.
CMH

Отдых в Сиднее

 19.01.2016    Просмотры: 401    Комментарии: 0    Туризм  

Сидней – старый город Австралии, который впервые был замечен Джеймсом Куком. В 1788 году сюда приехали первые европейцы и основали поселение каторжников. Городом Сидней стал позже и всего за двести лет сумел стать экономическим и культурным центром. И только в 20 веке Сидней был признан столицей материка. Несмотря на то, что сегодня Австралия имеет другую столицу, Сидней остается ее главной финансовой артерией.

Достопримечательности Сиднея

Часть Австралии благодаря Куку была отнесена к подданству Британской империи. Позже Австралию также захлестнула волна борьбы за независимость. Тем не менее, австралийцы сохраняли монументы, оставшиеся от разрушенных колоний, чтобы оставить их у себя. К примеру, таким образом в Сиднее возник памятник королеве Виктории, который был привезен из Дублина. Сегодня многие такие вещи стали достопримечательностями города. В старой части города здания украшены на английский манер львами и коронами. В любом случае, чтобы лучше узнать историю Австралии лучше посетить музеи в старой части Сиднея.

Есть в Сиднее здание оперы, ставшее его узнаваемым атрибутом. Театр в виде ракушки начали возводить в 50-х годах прошлого века, а в 70-х состоялось торжественное открытие. Этот интересный проект молодого архитектора Йона Уотсона был выбран правительством среди более двухсот предложений. Сам Йон не смог присутствовать при возведении здания из-за разногласий с новым управлением, поэтому он так и не увидел свое детище. В период строительства здания сиднейской оперы подвергалось критике, многие считали, что нельзя возвести такие поверхности. Само строительство продлилось в два раза больше запланированного срока и обошлось дороже. Цвет черепиц театра с солнцем создают игру света и переливы, видные издалека. К зданию оперы, в котором есть не только сцена, но и ресторан, кафе, магазин, можно подплыть даже на водном такси. Чарующая красота парящего здания открывается с подсветкой в темноте.

В опере действует специальное предложение на билеты первых рядов зала, когда опера идет на иностранном языке. Политика поведения в сиднейской опере очень строга – здесь не пускают опоздавших на спектакль, даже если это будет сам президент.

Парки Сиднея

В самом центре города раскинулось зеленое озеро из бушующей растительности – Гайд-парк. Он такой огромный, что в нем есть собственный водоем с лодками, многокилометровые дорожки, сады, фиговые аллеи, гигантские шахматные фигуры. Парк когда-то был Королевским. До того как перейти в собственность короля, парк был просто местом для охоты. Здесь проводится масса спортивных мероприятий. Парк пользуется популярностью среди бегающих по утрам людей. Из-за мягкого климата многие могут себе позволить бегать круглый год. Парк заполучил свое название в честь одноименного лондонского парка. В парке есть музей, монументы, фонтан, а также памятник капитану Куку, который открыв Австралию, дал ей название Новый Южный Уэльс.

Если идти гулять в парк вечером, то можно на ветках деревьев обнаружить зверьков поссумов, которые могут спускаться на лужайки в поисках пищи – круглые сумчатые зверьки. Еще Кук открыл этих животных и нашел их сходство с опоссумами. Поссумы немного крупнее кошки, но эти млекопитающие питаются нектаром цветов, листьями, насекомыми. Заметить их можно на ветках деревьев или высоких кустах. Поссумы в парке могут угоститься тем, что захватят гости парка, очень любят бананы. Зверьки почти ручные и если резко не предпринимать лишних движений и не фотографировать их со вспышкой, то может удастся их погладить. Но все же, нужно быть осторожным, так как они защищают свое жилище. Но погладив одного, другие могут тоже появиться со своими пушистыми хвостами.

Сидней может похвастаться несколькими зоопарками, в которых содержатся звери и птицы, обитающие на этом континенте. Во всех зоопарках города есть одна черта – наблюдать за животными придется через ров или стекло. Совсем другая ситуация в пригородных зоопарках – там могут предложить подержать животное в своих руках, рассказывая о правилах обращения с ними.

В парке в вольерах держат опасных животных, а вот чему можно удивиться, так это свободно расхаживающим по территории павлинам и кенгуру. Кенгуру чувствуют себя полноправными хозяевами и поэтому никого не боятся, резво прыгая и прося корм у всех встречных. Если туристу кенгуру кажутся какими-то диковинными животными, то для местного населения это вполне обычное животное, которое ведет себя нагло, чем надоедает. На дорогах сельской местности кенгуру в ночное время могут выбегать на проезжую часть, а от света фар застывают на месте, что может быть опасно как для животного, так и для водителя.

Бары Сиднея

В Австралии производят знаменитый напиток – пиво. На территории континента более двух десятков заводов. В жару пиво очень популярно, как слабоалкогольный напиток. В стране все знают одну романтическую историю, связанную с пивом. Во время проведения Олимпийских игра в Сиднее в пабе отдыхал его Королевское Величество, наследник датского престола. Здесь Фредерик познакомился с местной девушкой. При знакомстве он не представился ей кто он. Но когда понял, что влюблен в нее, он ей открылся. Мэри вышла замуж за принца и теперь является его женой. В память об этом событии в баре, где произошла эта встреча, установлена памятная доска.

Памятка туристу в Сиднее

Рейсов с прямым направлением из Москвы до Сиднея нет, поэтому попасть туда можно лишь с пересадками в крупных городах Европы или Азии. Выбирая города Европы, есть риск более долгого нахождения в пути. Авиакомпанию, как и пункты пересадки, можно выбирать: остановки совершаются в ОАЭ, Сингапуре, Гонконге, Сеуле, Токио. Несколько международных аэропортов осуществляют прием зарубежных судов.

В среднем, перелет может составить от 19 часов. Нужно учитывать, что Австралия живет по времени +7 часов к московскому. Прежде чем вылететь в Сидней, необходимо позаботиться о визе, которая оформляется в течение 14 рабочих дней. Стоимость проживания с перелетом будет составлять от 2500 долларов. Местная валюта – австралийский доллар, курс которого равен 1 AUD = 33 руб.

Климат Австралии совершенно разный на всем материке. Там все сезоны наоборот: у нас лето, а у них в это время зима. Начиная с мая и по август – лучший период для посещения материка. В это время температура устанавливается на отметке +16-20 С.

5
Оценили: 1
Поделитесь в соц. сетях