Вы не выбрали пункт отправления.
WAS

Тур в Кейптаун

 19.01.2016    Просмотры: 656    Комментарии: 0    Туризм  

Вот, есть он, все-таки, этот край света! Причем он есть как северный, так и южный. В провинции Патагония, есть порт Ушуайя (Аргентина) от которого рукой подать до Арктики (всего лишь 900 км). Там ледники, вечный снег и всегда холодно, а название порта так дословно и переводится, как «край света». Но речь сейчас не о мерзнущей Патагонии, а о том, что второй, тот самый край, можно увидеть в теплом и солнечном месте в ЮАР – Кейптауне.

Так уж велела сама природа, чтобы в этом месте заканчивался Африканский континент. Как раз на этой границе расположился Кейптаун, с одной из его точек можно увидеть, как близ крутого утеса встречаются Индийский и Атлантический океаны. Граница видна очень четко – серые упрямые волны Атлантики никак не хотят сливаться с бирюзовой гладью Индийского океана. Пожалуй, только ради того, чтобы увидеть это чудо природы, стоит отправиться за тысячи километров в Кейптаун.

А позади тем временем бурлит яркая жизнь в африканском мегаполисе, которая плавно стекает к извилистому берегу Капского полуострова, чтобы на мгновение воссоединиться с прекрасным и вечным.

История Кейптауна

Кейптаун был основан представителем голландской экспедиции Яном ван Рибеком в 1652 году. В тот год судно из Европы следовало в Индию согласно Ост-Индской компании. Голландцем было принято решение использовать здешнюю территорию в качестве базы снабжения продуктами, однако едва сошел он сушу, как тут же назвал селение матерью всех африканских городов. С того времени и по сегодняшний день Кейптаун населяют самые разные национальности. Потомки тех европейцев, которые поселились здесь с основанием города, не видят для себя лучшего места ля проживания, невзирая на все прелести Европы. Да и сам Рибек тогда причислил себя уже к разряду европейских африканцев и стал активно осваивать плодородные земли под виноградники. Спустя семь лет после основания города, его «богатство» дало первые плоды. Тогда за бокалом вина собственного производства, он произнес фразу, которая стала, чуть ли не смыслом жизни – «Чтобы сэкономить на воде, пейте вино». Рибек выращивал в африканских долинах уникальный сорт винограда – ханепут, который в результате дает превосходный мускат с привкусом лимона и меда. Вино было признано одним из лучших в мире в XVIII и XIX веках. Кто мог знать, что слова голландца окажутся пророческими. Невзирая на близость океана, засуха в Кейптауне становится все ощутимей, а местные власти тем временем, решили ограничить потребление пресной воды жителями города.

Кейптаун, отчасти, стал городом, в котором успешно реализовывались мечты многих небезызвестных людей. Интеллектуальные технологии, которые совершенствуются с каждым днем, дали возможность сколотить целое состояние первому космонавту из Африки Марку Шаттлуорту.

Достопримечательности Кейптауна

Безусловно, все в городе существует по принципу контрастов – бедняки и богачи, небоскребы, виллы и трущобы, современные комплексы и бетонные изваяния. Однако горожане стремятся к тому, чтобы избавиться от надоевшей серости (и это в таком ярком городе!) сносить бетонные конструкции, а вместо них строить детские площадки или озеленять участки, чтобы вносить в свою жизнь больше сочной зелени.

Мест, чтобы совершить знакомство с городом в Кейптауне более чем достаточно. К примеру, живописный парк, который также создал Ян ван Ребик. Стоит отдать голландцу должное, он изрядно постарался и над внешним обликом города, и над его экономическим развитием. На территории парка расположены здания всего правительственного аппарата – парламент, резиденция президента, мэрия, в которой после заключения выступал с речью Нельсон Мандела, а также собор Св. Георгия. Если следовать от него по Лонг Стрит, то можно лицезреть перед собой настоящий многонациональный колорит. Эта улица считается одной из центральных и здесь находится картинная галерея с работами голландских живописцев, мечети, турецкие бани и многочисленные магазины с антиквариатом, где также, каждый товар – отдельная страна или национальность. Особую ценность для русских туристов представляет музей Маврол с экспонатами, причастными к русскому искусству – это, вообще, единственный музей в Африке подобного плана.

Интересные места Кейптауна

В самом центре провинции расположен крупнейший ботанический сад – Королевство Цветов в Западном Кейпе. Одна только его коллекция содержит столько разновидностей растений и цветов, как во всех европейских ботанических парках вместе взятых.

Именно отсюда – из Кейпа, который выходит к вышеупомянутому Капскому берегу, с выступа Столовой горы лучше всего смотреть на живой спектакль китов, резвящихся в водах Атлантики. Здесь их насчитывается более 29 видов, в том числе, и кит-убийца.

Бывший порт Уотерфронт, который ранее наводил ужас на приезжих своей убогостью и беспросветной грязью, сегодня усилиями горожан превратился в одно из самых популярных мест среди приезжих и местных. Это место сродни набережной, усеянной ресторанами и кафе, театрами и отелями – культурный центр, одним словом.

Заряд позитива, который несут местные, сопровождается необыкновенной любви к жизни, любви к своему городу, стране. Их связывает между собой некий дух равенства, который весьма ощутим в Кейптауне. Совместными усилиями эти люди не дают провинции сойти с правильной дороги своего развития. Порой, находясь в Кейптауне, действительно сложно понять, то ли это ЮАР, то ли Европа или же мусульманское государство. Культуры, религии, нравы и обычаи тесно переплелись здесь много веков назад, наделив регион своими особенностями восприятия жизни.

5
Оценили: 1
Поделитесь в соц. сетях