Вы не выбрали пункт отправления.
CMH

Поездка в Лондон

 19.01.2016    Просмотры: 348    Комментарии: 0    Туризм  

Все дороги давно уже извились таким образом, что ведут в Лондон. Недели высокой моды, лучшие рок-концерты, самый невероятный шоппинг и ощущение настоящей свободы зовут сюда сотни тысяч молодых со всего мира.

Выходите из самолета, предъявляете паспорт на иммиграционным контроле, отвечаете на стандартные вопросы про цель поездки, забираете багаж, и вот он, Лондон! Ну, хорошо, пока еще только аэропорт, но лондонский Хитроу. Или Гатвик. В Хитроу можно сразу сесть на первое в мире лондонское метро и доехать, куда душе угодно. В Гатвике поезд Gatwick Express довезет тебя на огромный, центральный вокзал Виктория. Там же можно и остановиться: вокруг вокзалов, Кингз-Кросс и Паддингтон, а также в центральном районе Earl's Court сосредоточены гостиницы «по разумной цене» (около 20-25 фунтов за одноместный номер). Чтобы найти подходящее место, достаточно обойти несколько улиц в этих районах, – заходя туда, где понравились вывески. Особенное сосредоточение гостиниц и хостелов на улицах: Belgrave Road, Caledonian Road, Compton's Place, Norfolk Square, Bramham Gardens. Можно также воспользоваться поиском нашего сайта, который поможет подобрать подходящее по цене и месторасположению жилье.

Достопримечательности Лондона

Начать осмотр Лондона удобно от Трафальгарской площади, на фоне колонны Нельсона, фонтанов и национальной галереи – привычных символов, так знакомых по многочисленным открыткам с видами города. Сфотографируйтесь здесь, и у вас будет документальное подтверждение вашего пребывания в Лондоне. Если в кадр попадут еще и несметные стаи голубей, красные двухэтажные автобусы или черные, старинного вида такси, black cabs, то лондонский колорит будет схвачен полностью.

Запечатлев на память площадь и голубей, можно зайти в Национальную галерею и посмотреть выставленные там полотна Рембрандта и Моне или повернуться спиной к статуе Нельсона и пойти вниз по улице Уайтхолл. Уайтхолл выведет к улице парламента, а она в свою очередь – к площади перед зданиями Парламента. С нее открывается лучший вид на здания Парламента, включая и всемирно известный символ Лондона – башенные часы Биг Бен. Возле площади Парламента расположен и другой символ Лондона, да и всей Англии – Вестминстерское аббатство, впечатляющее своими размерами средневековое здание, где по сей день коронуют английских монархов. Дальше – по улице святого Георга к парку St. James покормить уток, гусей и пеликанов, выйти через парк к Букингемскому Дворцу, смена караула проводится каждый день в 11:30 в летнее время и через день – с августа по март. Можно также пройти от Вестминстерского аббатства по улице Виктория, которая выведет к одноименному вокзалу.

Интересные места Лондона

Королеву Викторию лондонцы явно любили и уважали – назвали ее именем вокзал и станцию метро, установили в 1911 году помпезный мемориал Виктории около Букингемского Дворца да еще построили замечательный музей декоративно-прикладного искусства Victoria and Albert Museum. Каждой модной девушке там обязательно надо побывать – посмотреть на коллекцию индийского искусства, скульптуру эпохи Возрождения, японскую лаковую миниатюру и регулярные интереснейшие выставки по истории костюма: платья XIX века и рядом – сумасшедшие корсеты от Vivienne westwood или Alexander McQueen. Еще один ну очень модный музей – это Tate Modern Gallery в здании старой электростанции на южном берегу Темзы, экспонаты – самые разнообразные, от рисунков Пикассо до инсталляции с подвешенным к потолку роялем. На седьмом этаже расположено кафе, откуда открывается великолепный вид на Темзу и собор св. Павла, где венчались принц Чарльз и Диана, особенно приятно расположиться там с капучино (2,30 фунта).

Самый большой и знаменитый – центральный Hyde Park. Аллеи, корты, мини-гольф, конные прогулки — даже не участвуя в жизни парка активно, можно получить огромное удовольствие, наблюдая за другими. А потом поделиться со всеми своим мнением в Speaker's Corner. На территории Regent's Park раньше располагались королевские охотничьи угодья, а в XIX веке появился парк для отдыха и развлечений. Летом там можно увидеть пьесы Шекспира на открытом воздухе. Очень приятно купить в маленьком кафе булку и кормить ею совсем ручных лебедей.

Если вы ищете экзотики, можно прогуляться по Чайнатауну (Chinatown) и посидеть в китайском ресторанчике или съездить в район Саутхолл (Southhall), где почувствуете себя, как в Пакистане или Индии – повсюду разносится запах карри, женщины болтают на улице в ярких сари, и кажется, что вот-вот выйдет из-за угла парочка слонов.

Шоппинг на Оксфорд Стрит

На лондонских рынках и в магазинах есть все. Начать можно с огромного магазина Harrod's (Knightsbridge), где совершают свои покупки члены английской королевской семьи. Теперь там, на нижнем этаже, расположен еще и мемориал принцессы Дианы и Доди Аль-Файеда, сына владельца Harrod's. но знаменит магазин в первую очередь своим безупречным сервисом. Классический пример – история о том, как в Harrod's позвонил один человек и спросил, можно ли у них купить слона, менеджер в ответ невозмутимо спросил, какой нужен слон уважаемому покупателю – индийский или африканский. Рядом с Harrod's расположен и модный Harvey Nichols (109-125 Knightsbridge), где часто покупают дизайнерские новинки и обедают в кафе на пятом этаже Дэвид и Виктория Бэкхем. Однако если время на шоппинг ограничено, лучше никуда не сворачивать с центральной улицы магазинов – Oxford Street, там есть и огромные универмаги, и всевозможные специализированные магазины. Нельзя не зайти в Top Shop, именно туда направляются англичанки, когда завтра свидание/вечеринка/бал, и надеть ну совсем нечего. Рядом с тор Shop на Оксфорд стрит расположен не менее замечательный магазин одежды и аксессуаров Н&М.

Лондонские рынки

Если, получается, провести в Лондоне выходные, в субботу интересно посмотреть рынок на Portobello Road, а в воскресенье – Camden Lock. Portobello Road находится в районе Notting Hill, так что заодно увидишь, где в одноименном фильме встречались и влюблялись герои Хью Гранта и Джулии Роберте, особым поклонникам этого фильма можно порекомендовать зайти в The Coffee Shop (303 westbourne Park Road), где сиживали кинозвезда Анна Скотт и скромный владелец книжного магазина Уильям. При кафе, между прочим, тоже есть книжная лавка, а еще приветливая хозяйка может погадать тем, кто хорошо попросит на рынке Camden Lock можно налюбоваться на панков и готов во всей красе. Можно тут же купить украшения с черепами и всевозможные черно-готические одежды, а также — просто модные ретро-вещи, этнические безделушки и многое другое. Особое удовольствие – глинтвейн прямо на улице в холодный день и разные лавки с блюдами азиатской кухни. В лавках недорого, а к вечеру, под закрытие, распродают коробочки с едой совсем дешево (2-3 фунта). А еще, если повезет, на Camden Lock можно встретить набирающихся вдохновения великих модельеров.

Пабы и клубы Лондона

Вы ничего не поймете о жизни Лондона, если не посетите традиционный, отделанный деревом паб. Пабы открываются в 11-12 часов и почти сразу заполняются – люди приходят выпить кофе, пообедать или посмотреть футбол. Кухня тут традиционно английская — салаты, мясо, картошка, жареная рыба. Сюда любят заходить и знаменитости – регулярно обедает в пабе Гвинет Пэлтроу, а Гай Риччи был восхищен, когда мадонна, чтобы отметить день его рождения, сняла не пафосный клуб, а простой паб, хочешь вступить с диалог с кем-то из посетителей? Тогда знай: чтобы достигнуть быстрого взаимопонимания с англичанками, надо процитировать «дневник Бриджет Джонс», а английские джентльмены с удовольствием ответят на вопрос, за какую футбольную команду они болеют.

Информацию о концертах, клубах, вечеринках и других ночных развлечениях лучше всего проверять в свежем номере Time Out, потому что ночная жизнь Лондона бурлит и постоянно меняется. Много полезного на тему «где в городе что происходит» можно почерпнуть из листовок, распространяемых в музыкальных магазинах или магазинах молодежной одежды, и из бесплатных газет-журналов, которые лежат кипами на входе в метро.

Большинство пабов закрывается к полуночи, но их посетителей готово принять множество клубов. Район Сохо (Soho), ограниченный улицами Charing cross Road, Regent street, Oxford Street, Shaftesbury Avenue, – место локации самого тусовочного народа со всего мира — здесь никогда не спят! В лабиринте его узких улочек можно сделать себе любую татуировку или пирсинг, а в бесчисленных клубах – застать сэты самых популярных диджеев планеты. Если хочешь услышать молодую группу, надевай удобные кеды или мокасины из гениального магазина Office (57 Neal Street) и двигайся в Astoria (157 Charing cross Road), там выступают и известные коллективы, но за звездами лучше отправиться в Shepherd's Bush Empire (Shepherd's Bush Green) или Brixton Academy (211 stockwell Road).

5
Оценили: 1
Поделитесь в соц. сетях