Вы не выбрали пункт отправления.
WAS

Туры в Уганду

 20.01.2016    Просмотры: 593    Комментарии: 0    Туризм  

Для любителей путешествий возможным маршрутом может быть поездка в одну из Африканских стран, расположенную на востоке континента – в Уганду. К сожалению, очень мало информации о стране даже в Интернете, хотя она реально заслуживает внимания. Прежде всего, потому, что у путешественников появляется редчайшая возможность посетить экватор. Линия экватора расположена всего в 60 км от столицы Уганды – Кампала. На этой линии установлен монумент, символизирующий раздел на правое и левое полушарие земли. То есть, возле монумента можно встать таким образом, что одна нога будет на территории северного, а другая нога на территории правого полушария – излюбленное место иностранцев с возможностью запечатлеть это знаковое событие.

Местные жители не упускают возможность заработать на доверчивых иностранцах, демонстрируя за деньги самые разнообразные фокусы на предмет того, что предметы, опущенные в воду, в разных полушариях будут вращаться в разные стороны.

Отдых в Уганде

Любителям рыбалки интересно будет посмотреть, как ловят рыбу местные рыбаки на озере Виктория – третье по величине в мире, огромное красивейшее озеро с многочисленными островами. Почему-то бытует мнение, что ловить нильского окуня и теляпию можно только в Кении. В акватории озера в Уганде и окунь и теляпия присутствуют в огромных количествах, а организация рыбалки не является проблемой.

У английской диаспоры на берегу озера в бухте построено здание, в котором находится морской клуб, английское название Sailing club.Всегда можно взять напрокат лодку и инструктора даже, не являясь членом клуба. После удачной рыбалки есть возможность посидеть в уютном баре, посмотреть фотовыставку чемпионов рыбной ловли нильского окуня. Вес отдельных особей окуня может достигать 60 кг. Следующая достопримечательность страны – это горы Рувензори.

Красивейшие, завораживающие взор места с мертвыми соляными озерами. Ну и, конечно же, незабываемое впечатление оставляет посещение национальных парков, одним из которых является Куин Элизабет Парк, в английской транскрипции Queen Elizabeth National Park – тропическая саванна с экзотическими животными, обитающими в живой природе, многих из которых жители мегаполисов могут увидеть только в зоопарке.

Прибытие в Уганду

Если все-таки принято решение посетить страну с названием Уганда, лучше организовать путешествие через туристические агентства, это даст возможность избежать недоразумений по прибытии в аэропорт Уганды – Энтеббе. Можно конечно отправиться и в самостоятельное путешествие, визу на въезд можно купить и по прилету в аэропорту, но местные пограничники всегда интересуются целью визита в страну, задают не очень удобные вопросы, приходится ждать их решения и не всегда оно бывает положительным для путешественника. Еще одна причина, по которой лучше лететь организованно – это гарантированная встреча в аэропорту, так как добираться самому из Энтеббе в Кампалу не безопасно, особенно в ночное время. По пути следования из аэропорта в столицу по обеим сторонам дороги встречаются многочисленные фруктовые и овощные рынки, поражающие взгляд обилием экзотических овощей и фруктов – несколько сортов манго, разнообразные по форме и цвету бананы, ананасы, папайя, маракуйя, арбузы, дыни, мандарины и многое другое.

Остановиться в Кампале можно в одном из многочисленных отелей, лучшими из которых считаются Шератон, Найл отель, отель Африкано, Экватория. Также распространена система гестхаус, особенно для тех, кто путешествует самостоятельно, так как цена проживания значительно ниже, чем в звездных отелях, а качество сервиса не хуже. Традиционно путешествие по стране начинается с посещения истоков и порогов Нила с обязательной остановкой в Джиндже на чайных плантациях. Рафтинг на порогах Нила возможен с инструктором или за отдельную плату местные продемонстрируют своеобразный спуск с помощью пустых емкостей, в которых обычно хранится питьевая вода. По возвращении в Кампалу вечером можно отдохнуть и расслабиться в одном из многочисленных ночных клубах. Дискотека, хорошего качества пиво, джин местного розлива с названием вараджи.

Прогулка по Кампале

В первую очередь желательно посетить Национальный музей Уганды, где представлена большая коллекция древних африканских музыкальных инструментов. Далее традиционное посещение деревни ремесел. Большая круглая площадка с палатками, расположенными по периметру рядом с национальным театром в центре города. Из огромного числа сувениров заслуживают внимания изделия из черного дерева – эбон, которое растет только в нескольких странах Африки, в том числе и в Уганде. В ассортименте предлагаются самые разнообразные по тематике батики, авторские произведения, написанные на холсте местными художниками. Много украшений из семян и полудрагоценных камней, шахматы и фигурки животных из малахита, мыльного камня, сумки, сплетенные из экзотических трав, шляпы, портмоне из листьев фикуса и многое другое.

Особой популярностью у туристов пользуются мужские рубашки из ткани, сотканной вручную. Еще одно примечательное место для шопинга и отдыха Гарден Сити-гипермаркет с огромным количеством бутиков, кафе, закусочных, кинотеатром. Любителям хорошего кофе можно заглянуть в одну из кофеен сети Банк кофе, где можно выпить чашечку ароматного, бодрящего кофе и купить очень качественный кофе, выращенный на кофейных плантациях в Уганде. Покупать фрукты нужно на центральном рынке на площади Накасеро, настоящий фруктовый Клондайк – арбузы, манго, дыни, бананы, папайя, лайм, лимоны, мандарины, сливы всего не перечислить. Вечером можно поужинать и отдохнуть в одном из многочисленных ресторанов. Это рестораны индийской и китайской кухни или рестораны, где в меню предлагается мясо крокодила и страуса, а также полюбоваться вечерней Кампалой с вершины одного из семи холмов.

Поездка в национальный парк Квин Элизабет

Огромный национальный парк, площадь которого около 2000 квадратных километров, назван в честь королевы Елизаветы, посетившей это место в 1954 году. Парк расположен на западе страны. Поездка в парк занимает три дня. В первый день предлагается небольшое путешествие на лодке по каналу Казинги, соединяющий два озера Джордж и Эдуард. Справа и слева по ходу движения лодки можно увидеть, торчащие из воды, головы гиппопотамов, греющихся на солнце крокодилов, стада буйволов, стаи диковинных птиц, пеликанов. На следующий день в сопровождении проводника предлагается отправиться на поиски стада слонов, смотреть на которых нужно только с дальнего расстояния, так как эти огромные животные могут вести себя агрессивно.

Растительность парка-это тропическая саванна, с огромными метровыми кактусами. В кактусовых рощах пасутся огромные стада красивейших антилоп, вдоль дороги встречаются цесарки с потрясающим окрасом. Еще один день можно посвятить поискам семейства львов, сильных, красивых кошек, увидеть которых в дикой природе мало кому удается. Прогулки возле отеля не менее увлекательны. Рядом с отелем можно встретить диких кабанов, семьи мангустов. Многочисленные сувенирные лавки возле отеля дают возможность пополнить коллекцию сувениров. На обратном пути в Кампалу необходимо сделать несколько остановок и полюбоваться издали горами Рувензори, посещение которых можно отложить до следующего визита в Уганду.

Памятка для туристов в Уганде

1. Обязательная вакцинация от желтой тропической лихорадки, провести ее необходимо минимум за две недели до предполагаемой поездки в Уганду.

2. При наличии хронических заболеваний не забыть взять с собой необходимые медикаменты, не снижать дозировку препаратов, так как при смене климата может быть ухудшение самочувствия.

3. По возможности, не вступать в конфликт с местным населением, разбирательство с участием полицейского, как правило, не заканчивается в пользу туриста.

4. Ювелирные изделия из золота и любого желтого металла нужно оставить дома, чтобы не стать жертвой ограбления.

5. Спальные места должны быть оборудованы москитной сеткой.

6. Необходимо взять с собой устройство Раптор и флакон с жидкостью для защиты от укусов комаров. Таблетки для этого устройства в Уганде не эффективны.

7. В любой из аптек купить дозу противомалярийных препаратов. В российской аптечной сети эти медикаменты отсутствуют, а риск заболеть малярией в Уганде высок.

8. Стараться не совершать прогулки по траве в вечернее время, так как большая вероятность укуса ядовитых змей.

9. Не купаться в естественных водоемах – огромный риск заражения шистосомозом. Купаться можно только в бассейнах.

10. Помнить о большом количестве ВИЧ инфицированных в стране.

5
Оценили: 1
Поделитесь в соц. сетях